27.11.2023 11:32
Происшествия

На Урале 12-летняя школьница попыталась убить одноклассницу

Текст:  Михаил Пинкус (Челябинская область)
Глава СК РФ Александр Бастрыкин взял под контроль расследование обстоятельств инцидента между школьницами в субботу в городском парке Южноуральска: одна из девочек намеревалась убить другую и нанесла ей травмы.
Читать на сайте RG.RU

"Следственными органами СК РФ по Челябинской области обстоятельства происшествия устанавливаются в рамках возбужденного уголовного дела по статье о халатности, - сообщили в пресс-службе СК РФ. - Предстоит дать процессуальную оценку действиям работников органов системы профилактики. Руководителю управления дано поручение представить доклад об обстоятельствах происшествия".

Как рассказали в мэрии Южноуральска, ученица шестого класса совершила покушение на убийство своей одноклассницы: она заставляла ее причинить самой себе вред, а когда девочка отказалась, нанесла ей два ножевых ранения в область лица и шеи. К счастью, в конфликт успели вмешаться прохожие.

"Состояние пострадавшей стабильное, порезы неглубокие, она находится в областной больнице. Ее семье будет оказана вся необходимая помощь. Нападавшая помещена в областную психиатрическую больницу в Челябинске, - сообщили в администрации города. - С родителями обеих девочек ведется работа для выяснения обстоятельств произошедшего, работают психологи".

В ситуации намерена детально разобраться региональный уполномоченный по правам ребенка Евгения Майорова. Она собирается лично пообщаться со школьницами. А также с их родителями, коллективом учебного заведения и органами системы профилактики.

Следствие Челябинская область Криминал Охрана порядка