28.11.2023 13:31
Общество

Замглавы Минобрнауки Могилевский рассказал об иностранных студентах

Текст:  Мария Агранович
Россия привлекательна для иностранных студентов - их число с каждым годом растет. Об этом на III Конгрессе молодых ученых, который сейчас проходит на федеральной территории Сириус, рассказал замглавы Минобрнауки Константин Могилевский.
Читать на сайте RG.RU

- В России сегодня учится более 350 тысяч иностранный студентов - это около восьми процентов всех студентов в России, - сообщил Могилевский. - Кроме того, российское образование и российский диплом можно получить за рубежом, и в первую очередь, в четырех Славянских университетах: в Армении, Киргизии, Таджикистане и Беларуси. Там в общей сложности учатся порядка 20 тысяч человек.

Какие направления подготовки и научных исследований выбирают иностранцы?

- Самые разные: это и медицина, и экономика и инженерно-технические специальности - все зависит от того, как устроен рынок труда в той стране, откуда приезжают ребята - отметил Константин Могилевский. - Наш подход в обучении иностранных студентов в российских университетах состоит в том, чтобы у них был максимум возможностей для успешной карьеры на родине. Мы исходим из того, что они вернутся в свои страны и там преуспеют благодаря хорошему российскому образованию. И станут нашими так называемыми "культурными мостиками", потому что во время учебы студенты непременно проникаются традициями и культурой нашей страны.

По словам Могилевского, 8-9 процентов иностранных студентов после диплома принимают решение остаться в России.

Вовлечение студентов в научную деятельность стало частью образовательной стратегии вузов
Наука Образование Минобрнауки