01.12.2023 13:58
В мире

Глава ГУР Буданов пытался помочь покинуть Украину экс-главе "Нафтогаза" Коболеву

Текст:  Мария Крылова
Начальник Главного управления разведки Министерства обороны Украины Кирилл Буданов пытался помочь обвиняемому в растрате экс главе "Нафтогаза" Андрею Коболеву выехать за границу. Об этом сообщает агентство "Украинские новости".
Читать на сайте RG.RU

Буданов лично обращался в суд с просьбой предоставить Коболеву разрешение выехать за рубеж. Письма были направлены в середине ноября. В первом письме речь шла о периоде с 20 по 29 ноября 2023 года, на следующий день Буданов уточнил, что разрешение требуется на период с 3 по 17 декабря.

Необходимость выезда Коболева объяснялась состоянием здоровья его матери, проживающей в США. Однако прокурор попросил оставить просьбу без рассмотрения.

Ранее Национальное антикоррупционное бюро Украины предъявило Коболеву обвинения в растрате. По данным следствия, он незаконно выписал себе премию в размере 10 миллионов долларов. Суд назначил ему меру пресечения в виде залога, также он обязан являться по требованию к следователю или в суд.

В октябре Коболев сообщил, что перевел 7,9 миллиона долларов своей матери. Он объяснил это желанием избежать конфискации денег в случае проигрыша в суде.

Экс-глава СВР Украины Кондратюк: Жену Буданова отравили мышьяком и ртутью
Украина