Единая баскетбольная лига назвала сборную недели

Текст:  Илья Трисвятский
Российская газета - Федеральный выпуск: №275 (9220)
Интернациональная Единая лига назвала символическую сборную минувшей игровой недели.

В топ-5 вошли: дважды лучший молодой баскетболист по итогам предыдущих сезонов Единой лиги, игрок передней линии краснодарского "Локомотив-Кубани" и национальной сборной Андрей Мартюк, атакующий защитник нижегородского "Пари НН" Иван Стребков и трио легионеров - нигериец Тони Джекири (ЦСКА), Айзея Риз (пермская "Парма") и Трент Фрэйзер (санкт-петербургский "Зенит").

Мартюк отличился в уникальном по сюжету домашнем матче краснодарцев с действующим чемпионом Единой лиги казанским УНИКСом. В начале третьей четверти хозяева площадки уступали с разницей в 22 очка, но в итоге сумели догнать соперника и взяли верх со счетом 82:75. Андрей вступил в игру со скамейки запасных и за 18 минут чистого времени принес команде 15 очков, причем ни разу не промахнулся при бросках с ближней и средней дистанции. У игрока сборной самый высокий показатель полезности "плюс-минус" в этой встрече ("+25").

Иван Стребков внес солидный вклад в то, чтобы "Пари НН" прервал затяжную серию поражений, длившуюся девять матчей. В победной игре с белорусским БК "Минск" (90:79) защитник отличился так называемым "дабл-даблом" - 19 набранных очков и 11 результативных передач.

На этой неделе календарные матчи регулярного чемпионата пройдут 6-7 и 9-10 декабря.

В турнире лидируют (ранжирование по проценту побед): ЦСКА - 13 побед - 1 поражение, "Зенит" (Санкт-Петербург) - 10-4, УНИКС (Казань) - 9-4, "Локомотив-Кубань" (Краснодар) - 9-5, "Енисей" (Красноярск) - 9-5.

Краснодарский "Локомотив-Кубань" обыграли казанский УНИКС, уступая по ходу матча 22 очка