"Дэвид Прессман ведет себя так, словно Венгрия - 51-й штат США, а он в нем губернатор", - сказал дипломат.
Таким образом Менцер отреагировал на слова американского посла по случаю 12-го фестиваля еврейского кино в Будапеште. Прессман тогда критически оценил плакаты, намекавшие на связь семейства крупных американских бизнесменов еврейско-венгерского происхождения Соросов с руководством Еврокомиссии.
Ранее министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто призывал США относиться к своей стране не как к колонии, а как к суверенному государству. Он потребовал выстраивать отношения между странами на основе взаимного уважения.
Посольство России в Будапеште, в свою очередь, заявляло, что представительству Соединенных Штатов в Венгрии и его руководителю Дэвиду Прессману следует использовать в работе больше дипломатии и меньше диктата.
В дипмиссии охарактеризовали политику США "диктатом" и "неспособностью" вести переговоры. Отмечается, что дипломатия заменилась санкциями, которые имеют целью продемонстрировать, "кто здесь начальник".