05.12.2023 09:45
В мире

В Пентагоне разочарованы реакцией властей США на атаки на суда в Красном море

Текст:  Дарья Котикова
В Пентагоне разочарованы реакцией администрации президента Джо Байдена на нападения на коммерческие суда в Красном море, пишет Politico.
Читать на сайте RG.RU

Напомним, 3 декабря Центральное командование ВС США сообщило, что в Красном море были совершены четыре атаки с применением ракет и беспилотников в отношении трех коммерческих судов. Там уверены, что к атакам причастны хуситы из Йемена.

"Трудно представить, чтобы американские суда в любой другой период были под угрозой", - заявил один из представителей Пентагона.

Военный предупредил, что если американские корабли заметят приближающиеся к ним объекты, то расценят это как угрозу и собьют.

Другой представитель Пентагона объяснил сдержанную реакцию властей желанием избежать нежелательной эскалации в регионе, которая и без того достигла пика из-за вооруженного конфликта в секторе Газа.

США Ближний Восток