"Речь идет о руководителе подрядной организации в сфере ремонта и обслуживания дорог и должностных лицах областных учреждений - "Челябинскавтодора" и "Южно-Уральского центра дорожных испытаний и исследований", - сообщил собственный источник "РГ" в правоохранительных органах. - По имеющимся данным, подрядчик систематически передавал им взятки в особо крупном размере за общее покровительство и беспрепятственную приемку фактически невыполненных либо некачественно выполненных работ. В итоге, ущерб, по версии следствия, причинен при выполнении 124 дорожных контрактов на общую сумму свыше 5,9 миллиарда рублей".
Криминальную схему в сфере дорожного хозяйства выявили сотрудники УФСБ региона. По их материалам возбуждены уголовные дела по трем статьям УК РФ - о получении, передаче и посредничестве в передаче взяток. По местам жительства и работы участников махинаций проведены обыски. Решается вопрос об их аресте на время следствия.
Впрочем, каких-либо официальных комментариев по делу в правоохранительных органах пока не дают. В УФСБ региона подтвердили проведение оперативно-следственных мероприятий у подозреваемых. В следственном управлении СК региона информацию пообещали предоставить позже.
Кстати
Это не первый скандал в дорожном ведомстве Челябинской области. Не так давно суд вынес приговор экс-депутату Законодательного собрания и по совместительству совладельцу дорожной компании, передавшему взятки должностным лицам екатеринбургского филиала "Росдортехнологии" и местного управления автодорог "Южный Урал". За "презенты" они должны были убрать из отчетов информацию о нарушениях, которые были допущены компанией депутата во время дорожных ремонтов в Челябинской области. Экс-депутата приговорили к девяти годам колонии строгого режима со штрафом в размере 6,5 миллиона рублей, однако впоследствии учли активную помощь следствию и заменили срок условным. Чиновников же за получение взяток изначально наказали условно, но со штрафами на сумму в 2,8 миллиона рублей.