18.12.2023 10:45
Власть

Сенатор Святенко: В мире почти нет документов с осуждением преступлений Киева против детей

Текст:  Виктория Ильина
Документов о реакции международного сообщества на факты преступлений киевского режима против детей практически нет, заявила вице-спикер Совета Федерации Инна Святенко.
Читать на сайте RG.RU

"Практически нет никаких документов со стороны международного сообщества, осуждающих преступные действия Украины в отношении детей", - сказала Святенко на заседании парламентской комиссии по расследованию преступных действий в отношении несовершеннолетних со стороны киевского режима.

Сенатор напомнила, что Федеральное Собрание РФ приняло обращение к Организации Объединенных Наций, международным парламентским организациям, парламентам стран мира в связи с нарушением положений Конвенции ООН о правах ребенка в результате преступных действий киевского режима.

В нем говорится, что причиной появления жертв среди несовершеннолетних стали массированные неизбирательные обстрелы Украиной объектов гражданской инфраструктуры. Был нарушен целый ряд норм Конвенции о правах ребенка, в том числе право детей на жизнь, их здоровое развитие, свободу мысли, совести, религии, образования и использования родного языка. Парламентарии отметили, что киевский режим в сотрудничестве с западными неправительственными организациями, связанными с организованной преступностью, покрывает целенаправленное похищение детей в целях их вывоза за границу.

"Мы должны использовать всевозможные методы парламентской дипломатии. Наше обращение - одна из возможностей добиться от зарубежных политиков и общественности четкой международно-правовой реакции на совершаемые киевским режимом преступления", - подчеркнула она.

Вице-спикер Госдумы рассказала о расследовании преступлений Киева против детей
Внешняя политика Совет Федерации