21.12.2023 18:07
В мире

Associated Press: 2023 год стал успешным для России и провальным для Украины

Текст:  Александр Бушев
2023 год начался с больших надежд властей западных стран, в первую очередь Соединенных Штатов, на ВСУ, планировавшие контрнаступление, а завершается разочарованием и беспокойством по поводу будущего западной помощи киевскому режиму. Как отмечает американский журналист Барри Хэттон в статье для Associated Press, "в западных странах, которые поддерживали Киев и вели политические дискуссии по поводу миллиардной финансовой помощи, обстановка становится все более напряженной".
Читать на сайте RG.RU

Согласно опросу, проведенному Центром исследований общественных связей Associated Press-NORC, почти половина населения США уверена, что на Украину тратится слишком много денег. "Политический ландшафт по обе стороны Атлантики меняется", - говорит Чарльз Купчан, старший научный сотрудник Совета по международным отношениям в Вашингтоне.

Украина находится в шатком положении при тающей на глазах поддержке Запада. Искомое вступление страны в Евросоюз и НАТО может занять долгие годы. Практически все решения Евросоюза в настоящее время блокирует Венгрия, даже 50 миллиардов макрофинансовой помощи, рассчитанной на период 2024-27 годы. А конгрессмены США ушли на новогодние каникулы, так и не удовлетворив запрос Байдена о многомиллиардной военной помощи Украине.

В то же время научный сотрудник крупного аналитического центра в Лондоне Матье Булег указывает, что завершающийся год был успешным для России. Экономика РФ выстояла против натиска западных санкций, а российская армия успешно продолжает спецоперацию.

Путин призвал США и Европу не валять дурака в ожиданиях, когда Россия рухнет
США