Установлено, что 4 августа, не желавший участвовать в СВО военный отказался выполнить указания своего командира. Его признали виновным в неисполнении приказа и взяли под стражу.
Как сообщается на сайте суда, осужденному назначено наказание в виде лишения свободы на срок два года и девять месяцев. Отбывать его он будет в исправительной колонии общего режима.
При вынесении приговора суд учел, что военнослужащий своими действиями поставил под сомнение принцип единоначалия. Это отрицательно отразилось на состоянии дисциплины и порядка в воинском коллективе. Отягчающим обстоятельством стало и то, что военнослужащий отказался от участия в боевых действиях во время частичной мобилизации, объявленной 21 сентября 2022 года.
Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в установленном порядке.