24.12.2023 04:13
Общество

В Челябинской и Cвердловской областях ожидается экстремально теплая погода

Текст:  Роман Отраднов
Читать на сайте RG.RU

В Челябинской и Свердловской областях на следующей неделе ожидается экстремально теплая погода. Отклонение от климатической нормы составит 12-15 градусов. Об этом рассказал научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

"Очень теплая погода, экстремально теплая. Температура будет близкой к рекордам", - отметил главный синоптик страны, назвав предстоящее потепление на Урале и в Сибири сумасшедшим.

По словам синоптика, в Курганской, Свердловской, Тюменской, Челябинской областях днем воздух прогреется до плюс трех градусов, в Новосибирской, Омской и Томской областях столбики термометров поднимутся до нулевой отметки, на Алтае - еще теплее (там плюс 6 градусов).

"Даже на Таймыре - минус 10 градусов, в Туруханском районе Красноярского края - минус пять. В Кемеровской области, Хакасии - тоже очень тепло. Это сумасшедшее тепло, несусветное для конца декабря в этих регионах", - цитирует Вильфанда ТАСС.

Метеоролог объяснил погодную аномалию особенностями атмосферной циркуляции: до российского крайнего севера добрались теплые воздушные массы из Атлантики.

Вильфанд отметил, что аномально теплая погода в ближайшие дни установится на большей части территории России. "Нигде не будет значительных отрицательных аномалий, но очаг тепла - на Урале и в Сибири", - сказал он.

Погода Гидрометцентр РФ Свердловская область Тюменская область Новосибирская область Омская область Республика Алтай Алтайский край Хакасия Кемеровская область Красноярский край