25.12.2023 10:40
Происшествия

Сухогруз Blue Shark успешно эвакуировали с отмели под Анапой

Текст:  Михаил Сухарев (Краснодарский край)
Севший еще в конце ноября на песок в поселке Витязево под Анапой сухогруз Blue Shark успешно эвакуировали на глубину при помощи трех судов Морской спасательной службы. Как сообщила в своем Telegram-канале руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова, угрозы для экологии судно не представляет.
/ Пресс-служба Роосморречфлота
Читать на сайте RG.RU

"Затянувшееся нахождение сухогруза в 400 метрах от пляжа в районе Витязево представляло серьезную угрозу экологии. На его борту находилось 93 тонны тяжелого топлива", - отметила Радионова.

По словам руководителя Росприроднадзора, служба даже направила письмо в адрес капитана морского порта Анапы о том, что судно просто необходимо снять с мелководья, иначе будет нанесен ущерб акватории Черного моря нефтепродуктами. В итоге после эвакуации сухогруза, под контролем специалистов Росприроднадзора провели операцию по удалению затонувшего имущества. Это исключило риск нанесения вреда природе.

В результате спасательной операции судно и экипаж не пострадали. Blue Shark удалось вывести на глубину, а затем он встал на якорную стоянку в районе порта "Кавказ".

Ранее сообщалось, что 27 ноября шторм в Черном море выбросил к берегу Анапы 160-метровый сухогруз под флагом Белиза с 21 иностранным моряком на борту.

Происшествия Краснодарский край