27.12.2023 15:18
В мире

Лавров обсудил с главой МИД Индии Украину, Афганистан и АТР

Текст:  Георгий Пархоменко
Министр иностранных дел России Сергей Лавров на переговорах со своим индийским коллегой Субраманьямом Джайшанкаром обсудил конфликт на Украине, ситуацию в Афганистане и в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Об этом глава МИД РФ сообщил на пресс-конференции по итогам встречи, которая прошла в Москве в среду.
Читать на сайте RG.RU

"Говорили и по другим региональным сюжетам. Это касается положения в Азиатско-Тихоокеанском регионе в контексте процессов, которые там развиваются параллельно и даже, может быть, вопреки договоренностям, которые раньше достигались в рамках Ассоциации государств Юго-Восточной Азии", - приводит его слова агентство ТАСС.

Лавров отметил, что общая позиция Москвы и Нью-Дели состоит в том, что в Евразии и в прилегающих к ней акваториях "важно искать такие решения, которые будут отражать баланс интересов и не будут провоцировать конфронтационные подходы, в том числе которые иногда привносятся из-за пределов общего региона".

Глава МИД РФ также выразил признательность индийским коллегам за их ответственный подход к решению региональных и глобальных проблем в интересах равноправного и справедливого международного сотрудничества.

Индия МИД