27.12.2023 10:38
Общество

Во Владивосток приплыл редкий водяной олень

Текст:  Ольга Журман
Редчайшее животное заметили в центре Владивостока. Городские камеры засняли разгуливающего по улицам водяного оленя, сообщается на сайте ФГБУ "Земля леопарда".
Читать на сайте RG.RU
Редкого водяного оленя засняли на видео во Владивостоке

Посмотрев видеокадры, ученые предположили, что олень, скорее всего, переплыл более 15 километров по Амурскому заливу и так добрался до города из юго-западной части Приморья.

"Эти животные не боятся воды, поэтому не исключено, что запечатленная на видео особь могла добраться до Владивостока вплавь либо частично по льду. Возможно, что в море оленя загнал хищник во время погони, например - амурский тигр либо дальневосточный леопард", - отметила начальник отдела науки "Земли леопарда" Марина Сырица.

Водяной олень - новый для России вид животного. И это первый в истории современных наблюдений случай когда, животное зашло в крупный город.

Специалисты "Земли леопарда" впервые заметили представителя этого вида в 2019 году в юго-западной части края. Считается, что они расселяются на север из Китая и с Корейского полуострова. С тех пор их популяция в Приморье растет. По последним данным, в этих местах фиксируется около 300 особей водяных оленей. Они не носят рога, но у них есть длинные клыки.

В Приморье нацпарк показал котенка самой знаменитой в мире тигрицы

Напомним, в августе на трассе Раздольное - Хасан водяного оленя сбила машина. Этот трагический случай дал ученым понять, что численность вида в регионе увеличивается.

Природа Владивосток