29.12.2023 11:35
Власть

ЦИК разрешила кандидату в президенты от КПРФ открыть избирательный счет

Текст:  Галина Мисливская
Центризбирком на заседании в пятницу зарегистрировал уполномоченных по финансовым вопросам кандидата на пост президента России Николая Харитонова и разрешил открыть специальный счет.
Читать на сайте RG.RU

Напомним, Харитонов был выдвинут на пост президента РФ съездом КПРФ 23 декабря, 27 декабря кандидат подал в ЦИК положенный по закону пакет документов. Отметим, что специальный счет необходим для формирования избирательного фонда. Наличие такого фонда - обязательное условие регистрации кандидата в президенты даже при отсутствии в фонде финансовых средств.

Николай Харитонов выдвинут политической партией, имеющей фракцию в Госдуме, поэтому для участия в выборах главы государства сбор подписей избирателей не требуется. В течение десяти дней с момента подачи документов Центризбирком должен принять решение о регистрации кандидата или дать мотивированный отказ.

Ранее комиссия разрешила открыть специальные счета еще двоим представителям парламентских партий - Леониду Слуцкому (ЛДПР) и Владиславу Даванкову ("Новые люди"). "Единая Россия" и "Справедливая Россия - За правду" в этот раз не стали выдвигать своих кандидатов, они поддержали самовыдвижение действующего президента Владимира Путина.

Выборы главы государства состоятся 15-17 марта 2024 года.

Памфилова: Документы в ЦИК сдали 14 потенциальных кандидатов в президенты
Внутренняя политика ЦИК