02.01.2024 23:20
В мире

Власти Израиля объявили о кончине одного из самых известных руководителей разведки страны

Текст:  Максим Макарычев
Глава израильской разведки Моссад Цви Замир, возглавлявший агентство во время арабо-израильской войны 1973 года, скончался в понедельник вечером в возрасте 98 лет. Об этом сообщило правительство Израиля во вторник.
Читать на сайте RG.RU

Замир, возглавлявший Моссад с 1968 по 1974 год, был пионером в стратегии размещения секретных агентов за рубежом для уничтожения врагов Израиля. "Его пребывание на посту директора Моссада характеризовалось обширной деятельностью и одновременно решением серьезных проблем", - говорится в заявлении правительства, которое цитирует AFP.

Они включали "борьбу с палестинским терроризмом", а также "военную угрозу государству Израиль, которая достигла своего пика с началом войны Судного дня", отмечается в сообщении. Замир также возглавил глобальную охоту на лидеров палестинской боевой группировки "Черный сентябрь", обвиненной в убийстве израильских олимпийских спортсменов в Мюнхене в 1972 году.

Израиль