13.01.2024 16:30

"Локомотив-Кубань" обыграл ЦСКА в матче недели Единой лиги

Текст:  Александр Ершов (Краснодар)
В субботу днем в центральной встрече игровой недели регулярного сезона баскетбольной Единой лиги краснодарский "Локомотив-Кубань" дома в драматичном противостоянии переиграл московский ЦСКА - 89:85. Это поражение стало для лидирующих в турнире армейцев третьим в сезоне (из 21 игры). А южане одержали в 22 поединках 16 побед и теперь делят с УНИКСом второе место.
/ Виталий Тимкив/РИА Новости

Противостояния железнодорожников и столичных армейцев превратились в последние годы, можно сказать, в отдельный вид баскетбольного искусства. Каждый их матч - это обязательно непредсказуемая драматургия, феноменальные концовки и зачастую совершенно непредсказуемой до финальной сирены окончательный результат. Причем последние их встречи завершались викторий южан, в том числе полуфинальная эпохальная полуфинальная серия из семи поединков в минувшем сезоне.

Стоит ли говорить о том, что все билеты на сегодняшнюю игру в "Баскет-Холле" из продажи мгновенно исчезли. Хотя из-за традиционных громадных краснодарских пробок до начала встречи до арены добрались далеко не все.

Именно на поддержку фанатов и сделал акцент в интервью пресс-службе своего клуба рулевой хозяев Александр Секулич: "Атмосфера, которую создают трибуны, всегда дает нам заряд энергии. С огромным нетерпением ждем момента, когда выйдем на паркет перед переполненными трибунами". Конечно, словенский наставник не мог обойтись и без реверансов в сторону именитого оппонента: "Конечно, перед ЦСКА настроение особенное. Мы понимаем, какого уровня этот соперник. И это всегда дает дополнительную мотивацию".

А вот на чем сделал акцент главный тренер ЦСКА Эмил Райкович: "Встречи с "Локо" всегда очень интересны, не стоит ожидать чего-то другого и на этот раз. - Наши соперники сохранили ядро состава и прежнюю систему, они прогрессируют по ходу сезона. Как всегда, целью будет, прежде всего, соответствовать их уровню жесткости и контролировать подбор. Мы должны заранее установить собственный игровой ритм и сохранять концентрацию на протяжении всего матча".

Первый этап регулярного чемпионата Единой лиги вступил в решающую фазу

…Перед все-таки прилично заполненными трибунами на старте хозяева, наоборот, начали крайне скованно, совершая ошибку за ошибкой. Чем Амат М'Бай (пять очков подряд), самсон Руженцев и антон Астапкович хладнокровно воспользовались, попав несколько раз подряд - 7:12, 4-я минута. А тут еще очень быстро получил два фола и отправился отдыхать ключевой центровой краснодарцев Андрей Мартюк.

После чего железнодорожники вместе с заметно прибывшими болельщиками постепенно взяли себя в руки и усилиями своих лидеров Окара Уйта и ДеВона Акун-Перселла уже через пару минут это отставание не только ликвидировали, но даже после "трехи" Александра Щербенева вышли вперед - 16:15.

У армейцев, несмотря на находящегося в тени Каспера Уйэра, инициативу взяли на себя его партнеры (прежде всего, Мело Тримбл и Тони Джекири), что позволило гостям - даже при преимуществе "Локо" в действиях под щитами - первый период уверенно завершить в свою пользу - 22:27.

А когда разыгравшийся Тримбл попал еще дважды (13 очков к этому времени), доведя преимущество гостей в самом начале второй четверти до десяти очков (22:32), Секулич был вынужден взять тайм-аут - явно требовалось успокоить продолжавших нервничать и постоянно совершать помарки своих баскетболистов.

Однако вмешательство тренера не помогло: железнодорожники продолжали безуспешно палить издали (лишь три удачные попытки из 15), а вот ЦСКА спокойно разыгрывал свои комбинации, перестал позволять сопернику атаковать из-под щита и все дальше убегал в отрыв - 31:46, 16-я минута.

Впрочем, к большому перерыву "Локомотив-Кубань" такое серьезное отставание чуть сократил - 44:53, заставив вспомнить, что в поединках между этими оппонентами обязательно случаются разного рода чудеса.

Удивительно, но они начали происходить со старта третьего периода, когда после несколько удачных действий под кольцом Мартюка, смелости молодого Кирилла Темирова хозяева не только догнали оппонента, но и вышли вперед - 59:56. 24-я минута.

Теперь уже гости стали регулярно совершать потери и промахиваться при бросках даже с удобных позиций, вынудив своего наставника прибегнуть в тайм-ауту.

Что пока не помогает исправить ситуацию - 65:58 в середине третьего периода. Правда, Тримбл (на его счету уже 21 очко) и М'Бай (17) снова выходят на первые роли, что помогает гостям пуститься в успешную погоню - 67:67, 29-я минута, а затем и вернуть себе лидерство - 69:73.

Сербские болельщики вывесили баннер "Белгород, мы с тобой" на матче Евролиги

В четвертом периоде в ставшей крайне нервной игре каждый из соперников дружно сочетал удачные атаки с обидными потерями и регулярными промахами из верных позиций. Пошли традиционные в подобных случаях "качели": 74:75, 75:77, 77:77, 80:79, 82:79.

У хозяев снова заблистал Акун-Перселл (30 очков), выведший "Локо" вперед на серьезную дистанцию за две минуты до конца встречи - 85:79.

В концовке встречи "Локо" удалось сохранить свое преимущество и победить в увлекательном противостоянии - 89:85.

В общем, ЦСКА не удалось прервать начавшуюся еще с минувшего сезона серию поражений в матчах с ПБК "Локомотив-Кубань". Теперь она составляет уже четыре матча. При этом армейцы уверенно продолжают возглавлять турнирную таблицу регулярного первенства в Единой лиге.

Самые результативные игроки матча: Акун-Перселл (30 очков), Барфорд (15), Мартюк (10) - у "Локомотив-Кубани"; Тримбл (23), М'Бай (18), Джекири (13) - у ЦСКА.