17.01.2024 18:39

Игрок сборной Мавритании выступает на Кубке африканских наций как "АК.47"

Текст:  Артур Нанян
Российская газета - Федеральный выпуск: №10 (9252)
Кубок африканских наций (КАФ) - один из самых необычных турниров мира. Почти всегда эти соревнования проходят на фоне скандалов, громких историй. Не стал исключением и нынешний розыгрыш КАФ.

Вот уже сутки во всех соцсетях болельщики обсуждают нападающего сборной Мавритании Абубакара Камара, выступающего за свою национальную команду не под собственными именем и фамилией, а под псевдонимом - АК.47 (АК-47 - всемирно известный советский автомат, разработанный конструктором Михаилом Калашниковым. - Прим. "РГ").

В случае с Камара АК.47 - это инициалы его имени и фамилии плюс игровой номер. Как признался сам форвард, такое прозвище дали ему болельщики лондонского "Фулхэма", цвета которого он защищал на протяжении четырех лет - с 2017 по 2021 год.

- Во французском "Амьене" я выступал под номером 27. Вообще семь - мое любимое число, я родился 7 марта. Когда попал в "Фулхэм", понял, что все номера, заканчивающиеся на семерку, заняты, и остался 47-й. Когда взял его, то не связывал ни с чем другим! А вот фанаты начали говорить про известный автомат, так и прикрепилось прозвище, - отметил Камара.

Впервые в карьере выйдя на поле под псевдонимом "АК.47", Абубакар травмировался всего спустя 28 минут после стартового свистка. Без одного из своих лидеров Мавритания уступила Буркина-Фасо, пропустив на 97-й минуте - 0:1.

Что касается остальных матчей на групповой стадии Кубка Африки, то хозяин турнира Кот-д Ивуар в стартовой встрече уверенно победил команду Гвинеи-Бисау (2:0), а египтяне ушли от поражения в игре с Мозамбиком (2:2) благодаря голу с пенальти главной звезды турнира - форварда английского "Ливерпуля" Мохаммеда Салаха. Участник плей-офф чемпионата мира-2022 Сенегал спокойно набрал первые три очка, разгромив Гамбию со счетом 3:0. Дубль оформил Ламин Камара, еще один гол в свой актив записал Папа Гуйе.

В Суперлиге отреагировали на решение Европейского суда: С монополией УЕФА покончено