30.01.2024 21:01
Спорт

Федерация фигурного катания на коньках России не согласна с решениями CAS и ISU

Текст:  Максим Домчев
Федерация фигурного катания на коньках России выступила с заявлением по итогам принятых решений Спортивным арбитражным судом и Союзом конькобежцев России.
Читать на сайте RG.RU

В ФФККР заявили, что категорически не согласны с решением CAS о четырехлетней дисквалификации Камилы Валиевой, а также решением ISU о лишении сборной России золотых медалей командного турнира Олимпийских игр 2022 года.

В федерации подчеркнули, что Валиева, "будучи защищенным лицом, была фактически приравнена к взрослому спортсмену".

Жулин: Мощнейший удар нанесли по Валиевой, противно от этого решения

В ФФККР отметили, что на данный момент пока не получили никаких официальных документов и ждут от ISU уведомление, в котором было бы объяснено, на основании чего принималось решение о лишении золотой медали.

Также ФФККР заявила, что продолжит предпринимать все необходимые меры для защиты прав и законных интересов команды и каждого спортсмена отдельно, в том числе и в суде.

"Мы были и остаемся со своими спортсменами. Уверены в их чистоте и честности. Выражаем полную поддержку всем членам команды, которые представляли нашу страну на Олимпийских зимних играх 2022 года в Пекине и по праву являются победителями командного турнира по фигурному катанию, а фигуристы - Олимпийскими чемпионами", - говорится в заявлении.

Россия сохранит девятое место на ОИ-2022 после лишения золота в фигурном катании
Фигурное катание