12.02.2024 10:01
Русское оружие

Гибридный управляемый боеприпас для РСЗО запатентовали в России

Текст:  Светлана Цыганкова
Гибридный реактивный управляемый боеприпас для РСЗО запатентовали в России. Он сочетает в себе свойства самолета и ракеты.
/ Пресс-служба Минобороны РФ / ТАСС
Читать на сайте RG.RU

Об этом пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу Федерального института промышленной собственности. В составе гибридного реактивного управляемого боеприпаса корпус - он выполнен по аэродинамической схеме "бесхвостка" со стреловидным крылом и элевонами, как минимум с одним вертикальным килем с рулями направления, а также аккумуляторной батареей и системой управления с модулем самонаведения на цель.

В нижней части корпуса закреплена арматура для крепления снарядов калибра 122 миллиметра для РСЗО. Таких снарядов как минимум два. Боеприпас содержит систему одновременного запуска реактивных двигателей снарядов. Модуль самонаведения наводит на цель с возможностью дополнительной корректировки координат от разведывательного источника. Боеприпас летит на низкой высоте, повторяя складки местности, наносит точные ракетно-бомбовые удары.

Российские бронеавтомобили "Феникс" получили дополнительную защиту

Конструкторы отмечают, что среди существующих аналогов - крылатых ракет различного базирования - не известны устройства гибридных реактивных управляемых боеприпасов, которые бы сочетали свойства самолета и ракеты, использовали в конструкции снаряды калибра 122 мм для РСЗО и летели на низкой высоте.

Вооружение России