14.02.2024 04:11
Происшествия

В Приморье взят под стражу подозреваемый в нападении на участника СВО подросток

Текст:  Ольга Журман
Одного из несовершеннолетних, напавших в городе Уссурийске на участника специальной военной операции, заключили под стражу на месяц и 15 суток. Об этом сообщается в Telegram-канале СУ СК Приморского края.
Читать на сайте RG.RU

Решение принято судом по ходатайству следователя. Вопрос о мере пресечения трем другим подозреваемым в настоящее время рассматривается в суде.

Напомним, что группа подростков избила и ограбила участника СВО. Происходящее они снимали на видеокамеру. Подозреваемых задержали.

Преступление квалифицировано как грабеж (статья 161 УК РФ). Органы внутренних дел возбудили уголовное дело, позже оно было передано в производство СУ СК.

Есть основания считать, что в произошедшем имеется доля вины органов системы профилактики. По словам уполномоченной по правам ребенка в Приморье Ольги Романовой, подростки росли в "трудных" семьях. Преступление стало возможным благодаря ненадлежащей работе с ними. По этому поводу возбуждено уголовное дело о халатности (часть 1 статьи 293 УК РФ).

Криминал Приморский край Следствие Суд