15.02.2024 08:57
Происшествия

В Красноярском крае бизнесмена отдали под суд за махинации на 12 млн евро

Текст:  Дмитрий Машуков (Красноярский край)
Генпрокуратура РФ утвердила обвинение по уголовному делу жителя Красноярского края, которого обвиняют в мошенничестве и совершении валютных операций с использованием подложных документов.
Читать на сайте RG.RU

Следователи доказали, что в 2015 году владелец ООО "Сиблес Проект" с подельниками похитил свыше 1,4 миллиарда рублей, выделенных предприятию банком в качестве кредита для создания комплекса по глубокой переработке леса в Сосновоборске. В итоге деньги не использовали по назначению, а перевели на расчетные счета сторонних юрлиц, рассказали в Генеральной прокуратуре.

Установлено также, что бизнесмен организовал несколько валютных операций и перевел часть похищенных средств - более 12 миллионов евро - в Швецию, на счет зарубежной компании. При этом, по информации надзорного ведомства, использовались поддельные документы.

Материалы дела и обвинительное заключение переданы в Железнодорожный районный суд Красноярска.

Следствие Красноярск