20.02.2024 03:59
В мире

Экс-подполковник СБУ Прозоров заявил, что Сырский опасен для ВСУ

Текст:  Юлия Рябинина
Новый главнокомандующий ВСУ Александр Сырский опасен для украинских военных тем, что боится свое вышестоящее руководство и будет выполнять все указания президента Украины Владимира Зеленского. Об этом заявил экс-подполковник СБУ Василий Прозоров, который знаком с Сырским с 2017 года.
/ AP Photo/Vadim Ghirda
Читать на сайте RG.RU

Он рассказал РИА Новости, что не согласен с распространенной в украинской прессе характеристикой Сырского как "бездаря" и "генерала 200". Прозоров считает его достаточно грамотным военачальником, "отличающегося личной храбростью".

Однако, отметил собеседник агентства, у Сырского есть негативная черта, характерная для многих высших офицеров Украины: это боязнь перед вышестоящим руководством. Прозоров добавил, что нынешний главком ВСУ неспособен принимать самостоятельные решения, идущие вразрез с высшим руководством.

В рамках выделенного поля свободы действий Сырский будет хорош, но выйти за эти рамки он не сможет, пояснил Прозоров.

Он добавил, что генерал Сырский для ВСУ опасен, так как он будет выполнять приказы офиса президента и лично Зеленского - людей, которые в большей степени руководствуются вопросами политической целесообразности, а не тактики и стратегии.

Подполковник США Дэвис: Сырский потерял доверие ВСУ после сдачи Авдеевки
Украина