02.03.2024 05:59
Власть

Миссия РФ при ООН назвала позором разговор немецких офицеров об ударе по Крыму

Текст:  Алена Королева
Первый зампостпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский прокомментировал опубликованную главным редактором RT Маргаритой Симоньян аудиозапись разговора немецких офицеров, в котором они обсуждали подготовку к атаке на Крымский мост.
/ REUTERS
Читать на сайте RG.RU

"Это полный позор и потеря лица для Германии, открывающей свои новые стороны: лживую, злую, агрессивную, реваншистскую и русофобскую", - написал дипломат в соцсети Х (бывший Twitter, заблокирован в РФ).

Он отметил, что ФРГ давно перестала быть той страной, с которой Москва в 1990-е и 2000-е годы подписывала дружественные договоры.

"Аналогия с 1930-ми годами неизбежна", - заключил Полянский.

Напомним, утром 1 марта Симоньян рассказала о появившейся в ее распоряжении аудиозаписи, на которой военачальники ФРГ обсуждают, "как они будут бомбить Крымский мост" ракетами Taurus, а позже опубликовала расшифровку беседы.

В минобороны Германии сразу отказались комментировать эту информацию, однако позже заявили, что контрразведка инициировала проверку.

Журнал Spiegel тем временем сообщил о первых результаты анализа записи - военные пришли к выводу, что она является подлинной. Сейчас они пытаются выяснить, как аудиофайл попал в распоряжение российских СМИ и не могли ли быть перехвачены другие сообщения ведомства.

Бизнесмен Дотком: Запись беседы немецких военных говорит о безумии Шольца
Внешняя политика Германия ООН МИД