Киев выступает агрессором в информационном пространстве благодаря западной помощи, передает РИА Новости заявление Тяжловой.
По ее словам, на Украине отряды киберкомандования США и многонациональных киберсил ЕС обучают и координируют хакеров, собирают данные о способах взлома и уязвимостях российских систем для дальнейшей передачи Пентагону, Агентству нацбезопасности, военным структурам НАТО.
При этом, добавила Тяжлова, создаются форматы содействия режиму президента Украины Владимира Зеленского для использования ИКТ в военно-политических целях. Так, например, под эту задачу "заточен" созданный в конце 2023 года Таллинский механизм.
Также западные IT-корпорации нанимаются их правительствами для оказания материально-технического содействия в укреплении информационной безопасности госучреждений, тиражировании отчетов и докладов с бездоказательными обвинениями РФ в киберагрессии. Продукты этих компаний, например, MOBILedit Forensic от Compelson, позволяющие несанкционированно извлекать защищенные данные из личных устройств связи, применяются для перехвата переписки российских граждан.
Ранее помощник секретаря Совбеза РФ Дмитрий Грибков сообщил, что с начала СВО число компьютерных атак на российские информационные ресурсы существенно увеличилось. Только за прошлый год было совершено около 200 тысяч опасных компьютерных атак. Уровень организации таких атак говорит о том, что к их планированию и проведению причастны зарубежные спецслужбы, отметил эксперт.