12.03.2024 16:29
Русское оружие

Кошкин: Patriot в теории мог бы сбить ФАБ-1500, но в бою ПВО к этому не готова

Текст:  Анастасия Селиванова
Американские ЗРК Patriot, которые стоят на вооружении ВСУ, в теории могли бы сбивать российские авиабомбы ФАБ-1500, однако на практике в бою системы ПВО далеко не всегда бывают готовы отразить подобную атаку. Такое мнение высказал доктор политических наук, профессор РЭУ имени Г. В. Плеханова Андрей Кошкин.
Читать на сайте RG.RU

На вооружении у тех же США есть аналогичные ФАБ-1500 боеприпасы, например, GBU-43, известная также как Mother of All Bombs, или "Мать всех бомб". "Но россияне на практике доказали: мало начинить боеголовку тонной взрывчатки - не менее важны системный подход и высокий профессионализм в использовании такого оружия", - обратил внимание Кошкин в беседе с каналом "360".

Американский зенитный ракетный комплекс MIM-104 "Patriot"

ФАБ-1500 несет около 700 килограммов взрывчатки, точность попадания бомбы составляет пять метров, а площадь поражения - более двух квадратных километров. Фронтовой бомбардировщик Су-34 может нести две такие бомбы. Удары ФАБ-1500 неоднократно попадали на видео, а украинские бойцы назвали применение бомбы адом.

Российская авиация применяет ФАБ, которые еще и оснащены универсальными модулями планирования и коррекции (УМПК), чтобы наносить удары по укрепрайонам, не подставляясь под огонь зенитных ракетных комплексов.

Что касается ЗРК Patriot, ВС России уничтожили несколько установок как раз в тот момент, когда ВСУ стянули их к фронту. В частности, сообщалось об ударе по трем американским установкам в районе Покровска (ДНР). Вместе с батареей могли быть уничтожены более 30 военных НАТО из Великобритании, США и Германии.

Зенитчик ВСУ Васильков из некролога на фоне Patriot погиб на "боевом задании"
Вооружение России