21.03.2024 22:21
Русское оружие

В зоне СВО уничтожен французский граф Адриен Бодон

Текст:  Олег Корякин
Стало известно о гибели в зоне СВО французского графа Адриена Бодона де Мони-Пажоль, воевавшего за ВСУ. Сенсационную новость сообщил ресурс Foreign Combatants, специализирующийся на установлении личностей наемников и военных преступников.
Читать на сайте RG.RU

Уничтожен аристократ был в Бериславе Херсонской области 1 февраля 2024 года, однако подробности его пребывания на Украине и гибели выяснили недавно.

Но для начала приведем небольшую биографическую справку. Родился Адриен Бодон 15 августа 1981 года в городе Лимож, в старинной влиятельной дворянской семье. Детство провел в семейном замке Рис-Шоверон в департаменте Верхняя Вьенна, занимался рэгби, с 2014 по 2016 годы служил в сухопутных войсках Франции, в 48-м полку связи. Получил офицерское звание.

В 2023 году Бодон отправился на Украину. Там для прикрытия он действовал в составе швейцарской гуманитарной организации Entraide Protestante Suisse. И по официальной версии погиб он, якобы раздавая еду мирным жителям на передовой.

ВС России ликвидировали командира "Нормандской бригады" Жан-Франсуа Рателя

В действительности его деятельность была далека от благотворительности. В последний день своей жизни Бодон вместе с товарищем, опытным французским боевиком Геннадием Германовичем, разворачивал беспилотник Shark, который используется, в том числе, для корректировки РСЗО HIMARS. Этот момент был заснят российским беспилотником, после чего в машину французов прилетел "Ланцет". Оба получили смертельные ранения.

Видео в качестве подтверждения гибели перепостил в соцсетях Момчил Илиев, бывший сослуживец Германовича по французскому Иностранному легиону.

Подтвердили гибель Бодона и Германовича и в Le Figaro, разумеется, с другой версией. Похоронили графа с большой помпой только 24 февраля.

Вооружение России