24.03.2024 14:15
Власть

Эксперт Меркурис: Российские авиабомбы ФАБ-3000 сокрушат ВСУ

Текст:  Алексей Комолов
Российские военные будут применять авиабомбы ФАБ-3000 для разрушительных ударов по оборонительным укреплениям ВСУ, заявил британский эксперт Александр Меркурис.
Читать на сайте RG.RU

По его словам, ФАБ-3000 гораздо мощнее любых бомб, которые ВС РФ использовали ранее. Меркурис предположил, что ФАБ-3000 будет использоваться в сочетании с ее меньшими вариантами.

Минобороны сообщало, что с февраля 2024 года в России налажено массовое производство трехтонных авиационных бомб ФАБ-3000.

Как отмечали в Ростехе, это стало возможным благодаря расконсервации мощностей, техническому перевооружению и модернизации производственных линий.

Фугасные авиабомбы обладают наиболее мощным и универсальным поражающим действием. Они имеют сравнительно прочный корпус, который позволяет им проникать в грунт или в препятствия типа межэтажных перекрытий зданий и сооружений.

Армия Вооружение России