29.03.2024 21:03
Происшествия

РИА Новости: Задержанный ФСБ шпион координировал удар Storm Shadow по Луганску

Текст:  Матвей Копорушкин
Украинец, задержанный в ЛНР сотрудниками ФСБ, в мае 2023 года вел разведку на территории республики перед тем, как ВСУ нанесли удар британскими ракетами Storm Shadow по Луганску, сообщает РИА Новости. Тогда были ранены шестеро детей.
Читать на сайте RG.RU

Он рассказал, что связался с украинскими спецслужбами с помощью "бота" в одном из мессенджеров. По его словам, он видел на улицах российскую военную технику и отправлял через чат-бот геометку.

"После непосредственного общения …я понял, что это СБУ Украины", - рассказал он на видео, снятом РИА Новости.

В благодарность за это, по словам задержанного, киевские спецслужбы помогли ему в решении его проблем с учебой.

После этого он стал регулярно получать указания от своих киевских кураторов, передавая геометки объектов, по которым ВСУ наносила удары.

Следствие Луганская Народная Республика