01.04.2024 16:19
В мире

Daily Telegraph: ВСУ готовят муляжи Patriot для истощения запасов ракет ВС РФ

Текст:  Матвей Копорушкин
Украинская армия ожидает поставки муляжей зенитно-ракетных комплексов Patriot для того, чтобы вводить в заблуждение российскую разведку и вынуждать расходовать ракеты для уничтожения ложных целей, сообщает британская газета The Daily Telegraph.
Читать на сайте RG.RU

"Фейковый Patriot будет размещен на большом расстоянии от переднего края, поэтому "Искандер" смогут обнаружить и уничтожить его", - пояснил изданию украинский инженер Михаил Роман.

По его словам, стоимость подобного муляжа составляет порядка 10 тысяч долларов, тогда как настоящий ЗРК Patriot, согласно изданию, оценивается примерно в 1 миллиард долларов.

По словам инженера, также изготовляются муляжи гаубиц Д-20 и противотанковых ракетных комплексов "Стугна".

Это, по расчетам киевского командования, должно "измотать противника" и дать ВСУ сберечь сокращающиеся ресурсы.

Напомним, в начале прошлой недели два зенитно-ракетных комплекса Patriot были поражены ударами ВС РФ в Киеве и аэропорту Жуляны.

В середине марта Минобороны РФ сообщало об уничтожении еще трех комплексов противовоздушной обороны Patriot.

Украина