03.04.2024 13:14
В мире

Столтенберг призвал сделать военные поставки стран НАТО Украине обязательными

Текст:  Александр Бушев
Страны НАТО должны осуществлять военные поставки Киеву на обязательной, а не на добровольной основе, заявил генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг, слова которого приводит ТАСС.
Читать на сайте RG.RU

"Ситуация на поле боя очень серьезная", - констатировал Столтенберг перед началом заседания министров иностранных дел стран НАТО.

Он призвал государства Альянса изменить динамику поддержки. "Надо меньше полагаться на добровольные вклады, а больше - на обязательства в рамках НАТО, меньше на краткосрочную помощь, больше на многолетние обязательства", - заявил генсек.

Как сообщалось ранее в апреле, Столтенберг предложил создать для помощи Украине в течение пяти лет фонд на сумму 100 млрд долларов. Генсек также подтвердил намерение НАТО взять на себя координацию военных поставок Украине.

Федор Лукьянов: Будущее НАТО становится все более неопределенным
Украина НАТО