19.04.2024 11:11
Происшествия

Троих петербуржцев заподозрили в хищении зарядных устройств через маркетплейс

Текст:  Марина Ледяева (Санкт-Петербург)
В Петербурге сотрудники полиции задержали троих молодых людей в возрасте от 19 до 24 лет по подозрению в хищении товаров, заказанных на одном из маркетплейсов.
Читать на сайте RG.RU

По данным следствия, мошенническую схему придумали и реализовали два брата, которым помогал их младший знакомый, сообщает ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти. Они создали в интернет-магазине четыре учетные записи на других людей. С этих аккаунтов подозреваемые заказали 120 зарядных устройств для дорогих смартфонов на общую сумму 280 тысяч рублей.

Товары доставлялись в разные пункты выдачи на Новоизмайловском проспекте. Получал их младший участник группы, а сообщники ждали его в автомобиле. Там подозреваемые вскрывали коробки, доставали оригинальные устройства и заменяли их подделками, стоившими всего 150 рублей.

Сразу после этого молодые люди оформляли по интернету возврат заказов и относили коробки с поддельными "зарядками" в пункты выдачи. Маркетплейс в итоге возвращал им всю стоимость фирменных товаров, которые при этом оставались на руках у аферистов.

При обыске по месту жительства подозреваемых сотрудники полиции изъяли 505 оригинальных и поддельных зарядных устройств и другую технику, а также множество банковских и SIM-карт.

Роскачество: Мошенники придумали новую схему обмана ветеранов к 9 мая

Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 УК РФ "Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору". Подозреваемым избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде.

Санкт-Петербург Следствие