04.05.2024 05:12
Происшествия

МЧС предложило увеличить штрафы за нарушения пожарной безопасности

Текст:  Юлия Рябинина
МЧС России считает недостаточными штрафы за нарушение обязательных требований пожарной безопасности и подготовило законопроект по их увеличению. Также ведомство предлагает ввести ответственность за неверное проектирование автоматических систем пожаротушения (АСП).
Читать на сайте RG.RU

Отмечается, что действующие меры административной ответственности являются недостаточными для влияния на противоправное поведение в области пожарной безопасности. Существующие размеры штрафов требуют пересмотра в сторону увеличения, передает ТАСС текст пояснительной записки к документу.

Предлагается увеличить штрафы за нарушение правил пожарной безопасности в лесах; на железнодорожном, морском, внутреннем водном и воздушном транспорте; за невыполнение требований норм и правил по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также в области гражданской обороны.

Кроме того, предлагается внести административную ответственность за нарушения требований пожарной безопасности при проектировании АСП. За это планируется штрафовать в размере от 600 тысяч до 800 тысяч рублей.

Ранее сообщалось, что из-за напряженной пожароопасной обстановки в Хабаровском крае введен режим чрезвычайной ситуации муниципального характера в лесах. Как сообщили в краевом ГУ МЧС, за четыре прошедших выходных дня огнеборцы выезжали тушить 195 возгораний сухой травы.

МЧС также объявило, что с 28 апреля по 20 октября в Ростовской области установлен особый противопожарный режим, предусматривающий дополнительные требования безопасности. В их числе - запрет на разведение костров, сжигание мусора и сухой растительности.

Сотрудники МЧС ликвидировали крупный пожар в Бурятии
Пожары МЧС Внутренняя политика