16.05.2024 09:34
Русское оружие

Тепловизионный комплекс для отражения ночных атак БЭК создают в России

Текст:  Светлана Цыганкова
Для Черноморского флота разрабатывают тепловизионный комплекс, который позволит эффективного отражать атаки безэкипажных катеров. Такое устройство позволяет обнаружить их на расстоянии до одного километра.
/ Алексей Никольский/ РИА Новости
Читать на сайте RG.RU

Как рассказал ТАСС генеральный директор компании-разработчика "Лаборатория ППШ" Денис Осломенко, есть проблема с отсутствием подобных устройств. А ВСУ атаки безэкипажными катерами совершают в основном ночью. Поэтому в компании, производящей тепловизионные прицелы и прицельные комплексы, адаптируют их для пулемета Калашникова модернизированного, крупнокалиберного пулемета "Корд", всего стрелкового оружия, которое действует против безэкипажных катеров.

Появились кадры первого применения в зоне СВО безэкипажного катера РФ

Гендиректор добавил, что для эффективности отражения атак вахтенный на верхней палубе должен быть снабжен тепловизионным биноклем. Он и укажет бойцам с пулеметами азимут движения катеров в момент, когда они только начнут приближаться.

Вооружение России