23.05.2024 19:00

Тамерлан Башаев выиграл бронзу чемпионата мира по дзюдо

Текст:  Анна Козина
Бронзовый призер Олимпийских игр в Токио, россиянин Тамерлан Башаев завоевал бронзовую награду на чемпионате мира по дзюдо, который проходит в Абу-Даби.

В схватке за бронзу в весовой категории свыше 100 кг Башаев одержал победу над двукратным олимпийским чемпионом чехом Лукашем Крпалеком.

Это третья медаль ЧМ для россиян, выступающих на турнире в Абу-Даби в нейтральном статусе. Наши дзюдоисты не смогли одержать ни одной победы. Ранее Тимур Арбузов выиграл серебряную медаль в весовой категории до 81 кг, а бронзовая медалистка Олимпийских игр в Токио Мадина Таймазова взяла бронзу в весовой категории до 70 кг.

Чемпионат мира является одним из этапов отбора на Олимпийские игры в Париже. Согласно регламенту победители турнира получают по 2 тысячи очков в зачет олимпийской квалификации, серебряные и бронзовые призеры - по 1,4 и 1 тысячи очков соответственно. Почти во всех весовых категориях россияне занимают места в топ-16 рейтинга и могут претендовать на поездку на Игры.