24.05.2024 01:05

Определились полуфинальные пары ЧМ-2024 по хоккею

Текст:  Илья Соболев
На чемпионате мира по хоккею, который проходит в Чехии, определилась четверка полуфиналистов. Сборная Канады сыграет со Швейцарией, а хозяева турнира сразятся с командой Швеции.
/ REUTERS/David W Cerny

На стадии 1/4 финала обошлось без сенсаций. Канада уверенно справилась со Словакией - 6:3, а швейцарцы выбили прошлогоднего серебряного призера, команду Германии - 3:1.

Вторым заходом шли более равные пары. Чехи встречались с самой результативной сборной группового этапа, Соединенными Штатами. Американцы нанесли 36 бросков в створ ворот соперника, но бесподобно сыграл чешский голкипер Лукаш Достал, сделавший "сухарь". Хозяевам турнира для победы хватило одной шайбы, автором которой стал Павел Заха - 1:0.

Наконец, в еще одном четвертьфинальном матче можно было лицезреть классическое северное противостояние сборных Швеции и Финляндии. В пяти предыдущих встречах на чемпионатах мира "тре крунур" брали верх над Суоми четыре раза. Продолжилась эта тенденция и сейчас, хотя шведам пришлось попотеть.

Почти три периода шведские звезды осаждали финские ворота. Забить удалось лишь за пять минут до конца третьего периода. Отличился Расмус Далин. К удивлению, Суоми стремительно перестроились и за оставшееся время создали целую череду острых моментов перед владениями шведского голкипера Филип Густавссон. Один из них привел к взятию ворот. Автором спасительной шайбы стал Ханнес Бьорниннен.

Определились полуфинальные пары Кубка Стэнли

Матч перешел в овертайм, где инициативой владели воодушевленные финны. Но все решило удаление форварда Суоми Консты Хелениуса. Шведы подарком воспользовались на все сто. Победу "тре крунур" принес Юэль Эрикссон Эк - 2:1.

Полуфинальные матчи пройдут 25 мая. Обе встречи состоятся в Праге.