25.05.2024 18:20

Сборная Чехии стала первым финалистом домашнего ЧМ-2024

Текст:  Илья Соболев
Сборная Чехии первой вышла в финал домашнего чемпионата мира по хоккею. В полуфинальном матче хозяева льда красиво разобрались с одним из главных фаворитов турнира - 7:3.

Соперники начали матч без особых прелюдий. Уже к 10-й минуте обе стороны забросили по две шайбы. На 4-й минуте счет открыл Маркус Юханссон. Затем в течение 109 секунд зрители увидели сразу три взятия ворот. На восьмой минуте Доминик Кубалик сравнял счет, на девятой Маркус Петтерссон снова вывел "тре крунур" вперед, а на десятой Давид Кампф зажег на табло вторую двойку - 2:2. Под занавес периода шведы в третий раз могли повести, но шайба после броска Адриана Кемпе угодила в штангу.

После такой плотной первой 20-минутки вторая стала холодным душем для Швеции. Хозяева льда за 10 минут забросили три шайбы подряд. В протоколе голами отметились Ондржей Каше, Маркус Нечас, а Кубалик оформил дубль - 5:2. Шведский тренерский штаб даже заменил вратаря. Вместо Филипа Густавссона в "рамке" появился Самуэль Эрссон. А в атаке скандинавы ответили лишь однажды: Юэль Эрикссон Эк реализовал численное большинство - 3:5.

Отметим, что во втором периоде незадолго до шайбы Кубалика имел место спорный эпизод. Чех Ян Рутта похоже умышленно выставил локоть, ударив Исаака Лундестрема. Швед сразу покинул лед, а чеху арбитры не выписали даже малый штраф.

В третьем периоде шведы получили шанс сократить счет до минимума после удаления Нечаса. Но "тре крунур" не использовали эту возможность. Более того: едва время на реализацию большинства истекло, скандинавы допустили ошибку при выходе из своей зоны, чем воспользовался Лукаш Седлак, четко разобравшийся в дуэли со шведским вратарем - 6:3.

После этого "тре крунур" совсем рассыпались, и Седлак забросил еще одну шайбу, причем практически идентичную первой. Шведы ошиблись с передачей, и чех опять реализовал выход один на один - 7:3.

За три минуты до окончания третьего периода скандинавы сняли вратаря, но это не принесло им никаких дивидендов. Ничего не изменила и массовая потасовка на последней минуте матча. Чехи впервые с 2010 года сыграют в финале чемпионата мира. Их соперник определится позже во встрече сборных Канады и Швейцарии.

Передача Панарина помогла "Рейнджерс" обыграть "Флориду"