25.05.2024 22:31

Швейцария выбила Канаду и сыграет с Чехией в финале ЧМ-2024 по хоккею

Текст:  Илья Соболев
В этом году в хоккее будет новый чемпион мира. Теперь уже бывший обладатель титула, сборная Канады в полуфинале ЧМ-2024, проходящего в Чехии, по буллитам уступила команде Швейцарии - 2:3.

Сборные Канады и Швейцарии уже встречались на этом турнире. Матч в рамках группового этапа завершился победой "кленовых листьев" - 3:2, но швейцарцы дали понять, что они в плей-офф они будут принеприятнейшим соперником для любой команды. Для тех же канадцев в том числе.

В первом периоде "конфедераты" показали мастер-класс по реализации большинства. В течение двух с лишним минут канадцы удалялись, а соперник их за это наказывал. Отличились Кевин Фиала и Нино Нидеррайтер.

Погоня далась "кленовым листьям" непросто. В середине второго периода Брендан Танеев одну шайбу отквитал. А вот сравнять счет канадцы смогли лишь под самый занавес матча. Выдающийся матч проводил голкипер соперника Леонадо Дженони. И все же швейцарская оборона дала сбой. За три минуты до сирены, 40-летний Андреас Амбюль выбросил шайбу за борт, и североамериканцы получили численное преимущество. Которое использовал ветеран канадцев Джон Таварес - 2:2. Это было справедливо, учитывая, к примеру, соотношение в этом периоде по броскам в створ - 20:4 в пользу Канады.

Сборная Чехии стала первым финалистом домашнего ЧМ-2024

В итоге, матч перешел в овертайм, причем Швейцария его начала в меньшинстве из-за нарушения численного состава на последней минуте основного времени. Подопечные Патрика Фишера это испытание выдержали и сами успели поиграть в большинстве. Но ни одной из команд не удалось добыть победу в дополнительное время. А в серии буллитов удачливее оказались швейцарцы. В финал их вывел точный бросок Свена Андригетто.

Отметим, что швейцарцы во второй раз в своей истории пробились в финал чемпионата мира. "Золото" им не покорялось ни разу. А вот сборная Канады не сыграет в решающем матче чемпионата мира впервые с 2018 года.

В финале Швейцарию ждут чехи, которые в другом полуфинальном матче "вынесли" Швецию - 7:3.

Матч за "золото" состоится завтра и начнется в 21.20 по московскому времени.