29.05.2024 20:58

Голкипер "Флориды" Бобровский отличился в НХЛ

Текст:  Ильин Владимир
Российская газета - Федеральный выпуск: №117 (9359)
В Национальной хоккейной лиге проходят полуфинальные серии Кубка Стэнли. В поединке между "Флоридой Пантерз" и "Нью-Йорк Рейнджерс" блистали российские вратари. Сергей Бобровский и Игорь Шестеркин были по праву признаны звездами четвертого матча.
Голкипер "Флориды" Сергей Бобровский отразил в матче против "Рейнджерс" 21 бросок в створ своих ворот. / Reuters

"Флорида" Бобровского дома выиграла у "Нью-Йорк Рейнджерс" Шестеркина со счетом 3:2 в овертайме.

Шестеркин отразил 37 бросков и был признан третьей звездой матча. Бобровский отразил 21 бросок, отметился результативной передачей и был назван второй звездой матча. Счет в серии до четырех побед стал равным - 2-2.

Отметим, что Бобровский одержал семнадцатую победу в овертайме матча Кубка Стэнли в карьере и поднялся по этому показателю на четвертое место за всю историю.

Как сообщает ресурс Hockey Reference, россиянин обогнал по этому показателю канадца Мартина Бродо (16) и поднялся на четвертое место за всю историю НХЛ. Лидирует по количеству побед в овертаймах другой канадец - Патрик Руа (40).

В овертаймах Кубка Стэнли на счету Сергея Бобровского стало уже 17 побед

Из других интересных новостей Национальной хоккейной лиги стоит выделить две. Во-первых, американский нападающий "Нью-Йорк Айлендерс" Андерс Ли стал обладателем индивидуальной награды "Кинг Клэнси Трофи". Этот приз вручается игроку, который является примером для партнеров на льду и вне его и принимающему активное участие в общественной жизни.

Ли занял первое место по итогам голосования. Он получит 25 тысяч долларов, которые сможет направить в пользу благотворительной организации по своему выбору.

А вот у клуба "Сиэтл Кракен" не только появился новый главный тренер, которым стал 53-летний Дэн Байлсма, но и место в тренерском штабе впервые в истории НХЛ готовится занять женщина.

Заокеанские СМИ сообщают, что 32-летняя хоккеистка Джессика Кэмпбелл присоединится к тренерскому штабу "Сиэтла" под руководством Дэна Байлсмы после двух успешных лет работы помощником главного тренера в фарм-клубе "Коачелла Вэлли Файрбердз" в Американской хоккейной лиге.

Бобровский отправил Кучерова в отпуск

Кэмпбелл уже имеет опыт работы в тренерских штабах других команд, в том числе в чемпионате Германии и мужской национальной сборной Германии на чемпионате мира 2022 года.

"Мы делаем ей приглашение не потому что она женщина, а поскольку не сомневаемся в ее тренерских способностях и высоком профессионализме", - заявил журналистам Байлсма.