02.06.2024 20:16

"Зенит" стал обладателем Кубка России по футболу

Текст:  Максим Домчев
"Зенит" в суперфинале Кубка России по футболу одержал волевую победу над калининградской "Балтикой" - 2:1.
Питерский "Зенит" выиграл Кубок России по футболу

В воскресенье в Москве суперфиналом Кубка России завершился футбольный сезон. В борьбе за сошлись чемпион страны "Зенит" и калининградская "Балтика", которая вылетела из РПЛ.

На момент финала было неизвестно, продолжит ли работу в Калининграде Сергей Игнашевич, также не совсем ясно, кто из игроков останется, а кто уйдет. Поэтому перед наставником "Балтики" стояла непростая задача - настроить команду на суперфинал и сделать все возможное, чтобы войти в историю, выиграв трофей.

"Зенит" в этом сезоне не показал своей лучшей игры, а после бурного празднования чемпионства у Сергея Семака тоже могли возникнуть проблемы с настроем.

Уже в дебюте встречи "Балтика" должна была открывать счет. Кристиян Бистрович выдал потрясающий пас на Роберто Фернандеса, который вышел один на один с Денисом Адамовым и подсек мяч над вратарем, но Нино с линии выбил мяч и спас команду.

"Реал" обыграл "Боруссию" и в рекордный 15-й раз завоевал Лигу чемпионов

Калининградцы после этого продолжили играть в свой футбол и создавали моменты у ворот соперника. У "Зенита" не слишком удачно вошел в игру Иван Сергеев, неудачно распорядившийся моментами.

А когда удары игроков "Зенита" все же летели в створ ворот, то на выручку партнерам приходил Евгений Латышонок.

А на 40-й минуте быстрая атака "Балтики" обернулась голом. Алекс Фернандес после паса партнера с близкого расстояния поразил ворота "Зенита".

В перерыве Семак произвел ряд замен, которые оживили игру. Но сравнять счет долгое время не удавалось. Лишь на 81-й минуте Нино сумел добить мяч в сетку.

Игра катилась к серии пенальти, но на пятой компенсированной минуте игроки "Балтики" упустили в штрафной Нуралы Алипа и тот головой забил победный мяч.

"Зенит" стал обладателем Кубка страны, "Балтика" показала достойный футбол и заслуживала большего.