Движение провело мониторинг и определило города - столицы регионов - с наибольшим коэффициентом оснащенности инфраструктурой летнего отдыха у воды. Показатель учитывает количество официальных мест отдыха и численность населения в городе. Он рассчитывается как отношение числа официальных пляжей к количеству горожан, умноженное на сто.
Средний коэффициент доступности пляжей для столиц российских регионов оказался меньше единицы - 0,9.
А вот группа лидеров, где официальных пляжей на душу населения больше, чем с столицах других регионов:
- Тамбов - 5,4
- Благовещенск - 3,7
- Курск - 2,5
- Йошкар-Ола - 2,1
- Тула - 1,9
- Белгород - 1,8
- Псков - 1,6
- Нижний Новгород - 1,5
- Горно-Алтайск - 1,5
- Кострома - 1,5.
"В настоящее время очень важно позаботиться об инфраструктуре для летнего отдыха горожан и гостей, так как более половины граждан не выезжают на отдых куда-либо. Для повышения качества жизни в жаркий сезон муниципальные власти должны обратить внимание на данное направление благоустройства городской среды. Причем, количество пляжных зон должно соответствовать количеству населения в городе", - заявили "РГ" в пресс-службе движения.
Отметим, что по данным ВЦИОМ, этим летом более половины россиян - 53% - собирается провести отпуск дома, при этом 48% планирует вылазки на природу, еще 11% намерены поездить на автомобиле по разным городам.