05.06.2024 17:51

Российские спортсмены стали призерами Международного чемпионата по кендо в Китае

Текст:  Николай Долгополов
400 сильнейших спортсменов - 53 мужских и 23 женские команды - приехали в китайский город Шицзячжуан, где проходил XVII открытый Кубок Ляньцзинь. Стоит отметить, что национальная сборная России принимала участие в этом турнире впервые. Да и в целом с 2019 года по разным, большей частью понятным причинам россияне не участвовали в официальных международных соревнованиях по кендо. Но, несмотря на это, наши ребята показали себя очень неплохо.
/ пресс-служба Всероссийской федерации кендо

В командном зачете женская сборная России дошла до финала, уступив лишь хозяйкам состязаний. А в личных соревнованиях бронза у Вероники Казакевич. Студентка второго курса Казанского федерального университета проходит практику в Японии. У мужчин серебряным призером стал Никита Толкишевский, он тоже из Казани.

Кроме того, с российским флагом на плечах победу праздновала Наталья Степанова. Сейчас она выступает за одну из китайских команд, в составе которой стала бронзовым призером открытого Кубка. Степановой 48 лет, она возглавляет федерацию кендо Ивановской области и завоевывает все новые трофеи. Кендо - из тех редких видов спорта, где успехов можно добиваться не только в молодости.

А вот мужская сборная России уступила в 1/8 команде из Японии.

- Надеемся, что впереди у наших спортсменов будут новые победы и медали на мировых турнирах. Ведь по решению комиссии Министерства спорта России по признанию видов спорта и спортивных дисциплин, кендо переведено в более высокий второй раздел. А это позволит полноценно развивать наш вид спорта, - отметил президент Всероссийской федерации кендо Владислав Толкишевский.