14.06.2024 11:39

Белоруска Хондошко: На Играх БРИКС - спортивный праздник и честная борьба

Текст:  Анна Козина (Казань)
Белорусская синхронистка, бронзовый призер чемпионата мира 2024 года Василина Хондошко стала чемпионкой Игр БРИКС в Казани.
/ Владимир Астапкович / РИА Новости

В произвольном соло Хондошко опередила российскую спортсменку, юниорку Александру Кузнецову, а также Полину Мерзлякову из Казахстана. Накануне Василина также выиграла серебро в техническом соло, уступив трехкратной олимпийской чемпионке, лидеру сборной России Светлане Колесниченко.

Довольны выступлением на Играх БРИКС?

Василина Хондошко: Нам очень нравится в Казани. Мы здесь частые гости. А бассейн во Дворце водных видов спорта - замечательный, один из любимых. Здесь комфортно, тепло и хорошо дышать. На трибунах - мои родители. Игры БРИКС - вообще классный старт. Столько участников, мы все живем в деревне Универсиады. Организация самих соревнований, судейство - все на высоком уровне.

Кстати, что скажете о новых правилах, которые критикуют за акцент на технической сложности в ущерб артистизму?

Василина Хондошко: Всем тяжело, но нам удается приспосабливаться. Все-таки опытные спортсмены. Воспринимаем эти изменения как рабочую ситуацию.

Ромашина: Колесниченко заряжает молодое поколение энергией, показывает, что нельзя опускать руки

Параллельно с Играми БРИКС в Белграде идет чемпионат Европы по водным видам спорта. Следите, сравниваете?

Василина Хондошко: Европейская лига плавания (ЛЕН) нас по-прежнему не допускает до своих турниров даже в нейтральном статусе. Но у нас есть замечательны старт здесь, в Казани, где мы можем себя показать. Могу с уверенностью сказать, что Игры БРИКС ни капли не уступают по уровню чемпионату Европы (Александри Василики из Австрии выиграла золото в произвольном соло с результатами 260,5967, оценка Хондошко - 288, 8397, Кузнецовой - 274,4105 - прим. "РГ").

В феврале вы после долгого перерыва все-таки выступили в соло на чемпионате мира в Дохе. Как вас встретили? Скучали соперники по сильным конкурентам?

Василина Хондошко: Вот как раз поэтому, мне кажется, никто и не скучал. Встретили нас нормально, но все-таки у всех идет борьба за медали. И не все и не всегда настроены на то, чтобы действительно сражаться на воде. Но на Играх БРИКС настоящий праздник спорта и честная борьба.

Напомним, что бронзу чемпионата мира в Дохе Василина Хондошко, выступавшая только в соло, завоевала очень необычным образом. В технической программе она стала четвертой. А в произвольной - прошла в финал с пятым результатом. Тренер-консультант и постановщик программ Василины, российский специалист Елена Воронова поняла, что образ и артистизм в рамках новых правил проигрывают технической сложности. Чтобы попасть на пьедестал и заодно еще раз обратить внимание на перегибы в правилах, Воронова дистанционно помогла Хондошко изменить всю произвольную программу "Клеопатра", подогнав ее под современные требования. Так белоруска впервые в истории сборной поднялась на пьедестал ЧМ, уступив только Жаклин Симоно из Канады и Евангелии Платаниоти из Греции.

На прошлых чемпионатах мира и Европы Хондошко входила в топ-10 сильнейших. На Олимпийских играх в Токио, где медали разыгрываются в дуэте и группе, Василина Хондошко и Дарья Кулагина заняли 11-е место.

Ольга Брусникина: Российские синхронисты готовы показать класс на Играх БРИКС