15.06.2024 10:17

Экс-глава МИД Югославии обвинил Запад в укреплении курса на обострение конфликта на Украине

Текст:  Александр Гацак
Бывший глава МИД Югославии Живадин Йованович заявил, что открывающаяся сегодня в Швейцарии конференция способствует эскалации конфликта на Украине.
Читать на сайте RG.RU

Как отметил экс-чиновник, дискуссия не предполагает мирного урегулирования и призвана лишь продемонстрировать "единство" антироссийской коалиции. "Расколы в западном политическом корпусе все очевиднее и глубже", - отметил он.

По мнению Йовановича, конференция также является инструментом пропаганды, которая навяжет западной аудитории тезис о "попытках" договориться о мире. "Ненормально строить мир на увеличении поставок оружия (Киеву - прим. "РГ"), - подчеркнул дипломат. - Необходимо осознать, что ничего не решается в одностороннем порядке".

Йованович указал на важность принятия Западом текущей реальности, в рамках которой невозможно не учитывать интересы Москвы на мировой арене.

Военные эксперты: Путин обнулил мероприятие в Швейцарии