20.06.2024 21:06

Англия не смогла обыграть Данию во втором туре чемпионата Европы

Текст:  Максим Домчев
Сборная Англии во втором туре не сумела победить Данию. Матч завершился вничью - 1:1.
/ Getty Images

Сборные Англии и Дании встречались в полуфинале прошлого Евро и тогда лишь благодаря более чем сомнительному пенальти дальше прошли англичане. У датчан осталась явная обида на соперника, и они говорили об этом до игры.

Начало встречи осталось за командой Англии. Они завладели мячом и больше атаковали. А на 18-й минуте открыли счет. После передачи в штрафную Кайла Уокера мяч после пары рикошетов от игроков сборной Дании попал в ноги к Харри Кейну, который с близкого расстояния пробил Каспера Шмейхеля.

После забитого мяча англичане по традиции решили уступить инициативу сопернику, а датчане только этого и ждали. Они стали действовать более активно, накрывать соперника на их половине поля. И у ворот Джордана Пикфорда начали возникать моменты.

Голкипер англичан в какой-то момент начал "пихать" своим партнерам. Не сработало. После очередного перехвата мяч попал в ноги Мортена Юльманна, который метров с 27-ти решился на удар.

Сборная Сербии призвала УЕФА наказать Албанию и Хорватию за поведение болельщиков

Мяч пролетел мимо всех и рикошетом от штанги влетел в ворота. Отчаянный прыжок Пикфорда оказался бесполезен.

Этот гол стал 13-м на турнире, забитым после дальних ударов. За весь чемпионат мира 2022 года в Катаре таких голов было всего 12.

И после этого сборная Англии позволяла сопернику прикладываться по воротам. Но повторить подвиг партнера так и не смогли.

Во втором тайме рисунок игры серьезно не изменился. Датчане продолжали стараться поймать соперника на ошибке и иногда это им удавалось.

Сборная Англии также не развивала свой атакующий потенциал. Но за это Саутгейта уже давно критикуют на родине. С такими исполнителями англичане могли бы играть намного смелее.

Итог матча - ничья 1:1. У Англии после двух игр 4 очка, у Дании и Словении по 2, у Сербии 1. В заключительном туре Англия сыграет со Словенией, а Дания - с Сербией.