22.06.2024 18:34

Сборная Грузии едва не сотворила сенсацию на Евро-2024

Текст:  Максим Домчев
Сборная Грузии по футболу не сумела удержать победу над Чехией во втором туре группового раунда Евро-2024. Встреча завершилась вничью - 1:1.
/ Alex Livesey/Getty Images

Сборная Грузии в стартовом матче против Турции была близка к тому, чтобы набрать первое в истории очко в финальной части чемпионатов Европы. Но тогда лишь невезение и сумасшедший по красоте гол юного таланта "Реала" Арды Гюлера решил исход встречи. А третий мяч грузинская команда и вовсе пропустила в пустые ворота в самой концовке, уступив 1:3.

Во втором туре команда Грузии встречалась с Чехией, которая на старте турнира уступила Португалии - 1:2. Так что очное противостояние для обеих команд имело важное значение - проигравший в этой встрече лишался шансов на выход в плей-офф.

Чехи открыли счет в середине первого тайма, но зоркий глаз VAR заметил нарушение. Адам Гложек перед тем, как поразить ворота, подыграл себе рукой.

Онлайн-трансляция матча Евро-2024 Грузия - Чехия

Рука чешского футболиста оказалась в центре внимания в конце тайма. На этот раз уже в своей штрафной. И сборная Грузии получила право на пенальти, который реализовал Жорж Микаутадзе.

В итоге первая половина встречи осталась за грузинскими футболистами - 1:0, но огромная заслуга в этом принадлежала вратарю Георгию Мамардашвили, который не раз выручал свою команду.

Увы, одержать первую в истории победу сборной Грузии все же не удалось. Звездный форвард чехов Патрик Шик на 60-й минуте все же пробил Мамардашвили. Однако до финального свистка счет на табло не изменился, и Грузия смогла набрать первое в истории Евро очко.

После двух туров у сборных Чехии и Грузии по одному очку, и они сохраняют шансы побороться за выход в 1/8 финала. В заключительном туре грузинская команда сыграет с Португалией, а чехов ожидает встреча с Турцией.