29.06.2024 21:12

Италия сложила полномочия чемпиона Европы, проиграв Швейцарии

Текст:  Максим Домчев
Победитель Евро-2020 сборная Италии проиграла в 1/8 финала команде Швейцарии - 0:2.
/ Stu Forster/Getty Images

Открывала программу 1/8 финала Евро-2024 встреча между сборными Швейцарии и Италии. Игра примечательна еще и тем, что друг против друга играли команды тренеров, работавших в РПЛ.

Наставник швейцарцев Мурат Якин работал в "Спартаке", хотя и не слишком успешно. Главный тренер сборной Италии Лучано Спаллетти с "Зенитом" дважды становился чемпионом России.

В групповом турнире куда убедительнее сыграли швейцарцы, не потерпевшие ни одного поражения и едва не стали победителями группы, но упустили победу в матче против Германии.

Итальянцы, напротив, лишь на последних минутах ушли от поражения от Хорватии и в итоге стали в группе вторыми, а не третьими.

Сборная Швейцарии, как и обещал на предматчевой пресс-конференции Якин, с первых же минут завладела преимуществом. У итальянцев почти ничего не получалось в атаке, поэтому большую часть времени игра шла на их половине поля.

Турнирная таблица чемпионата Европы по футболу

На 24-й минуте защита сборной Италии допустила первую ошибку. Брил Эмболо с левого фланга выскочил один на один с Джанлуиджи Доннаруммой, но переиграть голкипера не сумел. Эмболо пробил в дальний верхний угол, но кипер итальянцев к этому оказался готов и в эффектном броске парировал удар.

Итальянцы не сделали правильных выводов и на 37-й минуте забыли в своей штрафной Ремо Фройлера. Игрок сборной Швейцарии сумел принять передачу от партнера и с левой ноги пробил по воротам. Доннарумма мяч задел, но спасти команду не смог.

Швейцарцы перед голом сделали 31 точную передачу - в истории Евро подобного еще не было.

В целом, итог первой половины встречи можно назвать справедливым. Итальянцы на гол не наиграли, а Швейцария сумела реализовать один из двух голевых моментов.

Едва начался второй тайм, как проблемы Италии стали еще более серьезными. Рубен Варгас из пределов штрафной без проблем пробил в дальний верхний угол и отчаянный бросок итальянского голкипера был уже напрасным - 2:0.

В оставшееся время итальянцы так и не смогли забить хотя бы один мяч и выбыли из Евро-2024.