30.06.2024 18:26

Аргентинцы уверенно обыграли Перу даже без Скалони и травмированного Месси

Текст:  Илья Соболев
Российская газета - Федеральный выпуск: №141 (9383)
Сборная Аргентины, защищающая титул чемпиона Южной Америки, пока не дает повод усомниться в своих силах. Аргентинцы уверенно справились с Перу (2:0), одержав третью победу в группе "А".
Аргентинцы показали, что могут добиваться результата даже без Лионеля Месси. / Reuters

Задачу выхода в четвертьфинал - туда попадают по две лучших команды из четырех квартетов - "альбиселеста" (прозвище аргентинской национальной команды) решила еще в прошлом туре, всухую одолев Чили (1:0). Матч против Перу был скорее проверкой на прочность. Так получилось, что Аргентине пришлось обходиться без своих главного тренера Лионеля Скалони и капитана Лионеля Месси.

Причину пропуска Скалони вполне можно назвать курьезной. Специалист умудрился опоздать на второй тайм игры с Чили. Но курьез курьезом, а регламент Южноамериканской футбольной конфедерации очень строг: все участники матча должны были находиться на поле до старта второго тайма. За опоздание Лионель Скалони, во-первых, заплатил штраф 15 тысяч долларов, а во-вторых, получил матчевую дисквалификацию.

Отсутствие Месси объяснялось куда прозаичнее. 37-летний Лео в той же игре с Чили получил мышечное повреждение, хотя и пробыл на поле до финального свистка. "У меня уже пару дней болит горло и высокая температура, возможно, это тоже сказалось", - пожаловался потом сам Месси.

В штабе сборной Аргентины говорят, что все будет хорошо. "Он был с нами в раздевалке, - рассказал тренер аргентинцев Вальтер Самуэль. - И мы заметили, что ему лучше. Ситуация улучшается. В любом случае до четвертьфинала еще есть время, поэтому давать какие-то прогнозы нет смысла. Продолжаем следить за состоянием Лео, общаемся с врачами".

Лионель Месси и Криштиану Роналду впервые вместе не забили на групповой стадии крупных турниров. Так уходит эпоха

Пропустив матч против Перу, Месси лишился возможности продолжить свою выдающуюся серию. Начиная с 2010 года Лео исправно забивал на групповом этапе всех крупных турниров, в которых участвовал. И еще один любопытный факт. Впервые Месси и португалец Криштиану Роналду оба на групповом этапе крупного турнира остались без голов. Видимо, так и уходит великая эпоха.

В отсутствие Лео, знамя лидера подхватил форвард миланского "Интера" Лаутаро Мартинес. Собственно, его дубль и принес сборной Аргентины победу. Всего у нападающего в трех матчах четыре гола. Неплохо, если учесть, что на триумфальном для "альбиселесты" ЧМ-2022 Лаутаро ни разу не смог поразить ворота соперников.

Какие нефутбольные моменты Евро-2024 запомнились миллионам зрителей

- Я рад, - признался сам нападающий. - У меня получилось забить во всех трех матчах группового этапа и помочь моей команде пробиться в плей-офф Кубка Америки. Это сейчас главное. После матча против Чили я уже говорил, что я в порядке. Я провел отличный сезон в "Интере" и чувствовал, что готов вытащить эту занозу с чемпионата мира-2022. Для меня было очень важно подготовиться к Кубку Америки. Мне это удалось, и сейчас я демонстрирую это на поле. Но впереди еще много работы.

Кстати, в группе "А" можно говорить о сенсации. Вместе с Аргентиной в плей-офф пробилась сборная Канады, оставив позади и Перу, и Чили.

Хотя сюрприз в данном случае весьма условный. Сильное поколение чилийцев с Артуро Видалем, Алексисом Санчесом и другими уже почти сошло на нет, а новых звезд сопоставимого калибра в сборной пока не появилось. В итоге Чили вне плей-офф Кубка Америки впервые за 20 лет.

А вот канадцы, которые дебютировали на "Копе", в последнее время демонстрируют вполне динамичное развитие, постепенно приучая нас, что они сила не только в хоккее с шайбой. Взять тот же ЧМ-2022. Да, североамериканцы не смогли выйти из группы, но показали весьма симпатичный футбол.