03.07.2024 00:23

Сборная Турции стала последним четвертьфиналистом Евро-2024

Текст:  Максим Домчев
Сборная Турции в матче 1/8 финала Евро-2024 переиграла команду Австрии со счетом 2:1.

В заключительном матче 1/8 финала чемпионата Европы встречались команды Австрии и Турции. Австрийцы с блеском выиграли группу

и подошли к этому матчу в статусе фаворита.

Но уже на первой минуте туркам удалось открыть счет. После подачи углового австрийцы едва не отправили мяч в свои ворота, а затем Мерих Демирал сколотил его в сетку.

Это произошло на 57-й секунде игры. Гол Демирала стал самым быстрым в истории плей-офф чемпионатов Европы и вторым в истории турнира. Ранее албанец Недим Байрами забил итальянцам на 23-й секунде.

После этого сборная Австрии стала чаще атаковать, а соперник действовал на контратаках. Но до перерыва никто не смог отличиться.

Турнирная таблица чемпионата Европы по футболу

А во втором тайме Демирал снова после стандартного положения огорчил австрийцев. Это произошло на 59-й минуте.

Сборной Австрии ничего не оставалось, как идти вперед. И их усилия были вознаграждены на 66-й минуте. После подачи углового Михаэль Грегорич сократил отставание.

Все оставшееся время австрийцы штурмовали ворота турецкой команды. И моменты для того, чтобы спасти игру у них были, но не хватало везения.

Впрочем, одна из атак турецкой команды могла снять все вопросы о победителе, но вратарь Патрик Пенц свою команду выручил.

А незадолго до финального свистка, казалось бы, не берущийся удар головой Кристофа Баумгартнера непостижимым образом вытащил Мерт Гюнок.

2:1, Турция в четвертьфинале сыграет с командой Нидерландов.