04.07.2024 09:16
Общество

В лесничествах Красноярского края ввели карантин из-за заражения деревьев

Текст:  Дмитрий Машуков (Красноярский край)
Жуки-короеды стали причиной установления карантинных зон в лесничествах нескольких районов Красноярского края.
Читать на сайте RG.RU

Карантин объявлен, в частности, на территории Ачинского, Большеулуйского, Кизирского лесничеств. Здесь определены соответствующие фитосанитарные зоны и введены ограничения, сообщили в региональном управлении Россельхознадзора.

Разновидность жуков-короедов, вызвавших опасения специалистов, называется уссурийский полиграф. Карантин введен, чтобы предупредить распространение этого вредителя, локализовать очаги заражения и ликвидировать популяцию.

В КГБУ "Ачинское лесничество" и "Большеулуйское лесничество" ограничения коснулись примерно девяти тысяч гектаров, в КГБУ "Кизирское лесничество" Курагинского района - пяти с половиной тысяч га.

Лесоматериалы из этих территорий проверяющим органам предстоит исследовать особенно тщательно.

Природа Происшествия Красноярский край